Региональное УФНС напоминает, как правильно подавать уведомление об исчисленных налогах с 2024 года

07 декабря 2023

Региональное УФНС напоминает, как правильно подавать уведомление об исчисленных налогах с 2024 года

С начала следующего года меняется порядок предоставления уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, страховых взносов, введенный на переходный период на единый налоговый счет.

«С 2024 года исключается представление уведомления об исчисленных суммах в виде распоряжения на перевод денежных средств. Это платежный документ в банк, оформляемый со статусом «02». Он был введен временно и применяется до 31 декабря 2023 года (пункт 12 статьи 4 Федерального закона от 14.07.2022 №263-ФЗ)», – рассказала главный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг №1 регионального УФНС Наталья Немова.

Также 31 декабря 2023 года истекает срок, когда не начисляются пени, если налогоплательщик допустил ошибки при формировании уведомления об исчисленных налогах. Такой мораторий был введен (пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.03.2023 №500) для смягчения перехода на единый налоговый счет.

Уведомление подается только в отношении платежей с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога (имущественные налоги организации, страховые взносы, НДФЛ, УСНО, ЕСХН). Достаточно одного уведомления по всем авансам, причем можно оформить одно уведомление сразу на несколько периодов.

Форма уведомления, порядок заполнения и формат его предоставления в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД -7-8-/1047@.

«Формировать и отправлять уведомление удобнее через учетную (бухгалтерскую) систему или Личный кабинет налогоплательщика юридического лица или индивидуального предпринимателя на сайте ФНС России (nalog.gov.ru). При этом в случае отправки из Личного кабинета ИП предусмотрена возможность использования неквалифицированной электронной подписи», – отметила представитель Управления.

Вместе с тем, в соответствии с нормами статьи 58 Налогового кодекса РФ уведомление считается не представленным в случае обнаружения его несоответствия контрольным соотношениям, что свидетельствует о нарушении порядка его заполнения по отдельному налогу (сбору, авансовому платежу по налогу, страховым взносам).

Подробнее о заполнении уведомления можно узнать в специальном разделе «Всё о ЕНС» на сайте ФНС России.

Пресс-секретарь УФНС России по Томской области
Ющенко Маргарита Александровна
тел: (3822) 60-77-92, доб. 1373
Просмотров: 312

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос